Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klonen klonen (D) – cloner (F)
Stammformen klonenkloontgekloont
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklonen
dukloons
hien/si,hatt/etkloont
mirklonen
dirkloont
siklonen
Perfekt
echhugekloont
duhuesgekloont
hien/si,hatt/ethuetgekloont
mirhugekloont
dirhuttgekloont
sihugekloont
Plusquamperfekt
echhatgekloont
duhasgekloont
hien/si,hatt/ethatgekloont
mirhategekloont
dirhatgekloont
sihategekloont
Futur I
echwäert klonen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekloont hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklonen
dugéifsklonen
hien/si,hatt/etgéifklonen
mirgéifeklonen
dirgéiftklonen
sigéifeklonen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekloont
duhssgekloont
hien/si,hatt/ethttgekloont
mirhättegekloont
dirhttgekloont
sihättegekloont
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklon!
Pluralkloont!
gekloont
klonen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekloont
dugëssgekloont
hie/si,hatt/etgëttgekloont
mirgigekloont
dirgittgekloont
sigigekloont
Perfekt
echsigekloont ginn
dubassgekloont ginn
hien/si,hatt/etassgekloont ginn
mirsigekloont ginn
dirsiddgekloont ginn
sisigekloont ginn
Plusquamperfekt
echwargekloont ginn
duwaarsgekloont ginn
hien/si,hatt/etwargekloont ginn
mirwaregekloont ginn
dirwaartgekloont ginn
siwaregekloont ginn
Futur I
echwäert gekloont ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekloont gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekloont
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekloont ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekloont ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
klons, klont, geklont - mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles