Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknabbel-en zerknabbern (D)
Stammformen zerknabbel-enzerknabbel-tzerknabbel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten knabberen
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknabbel-en
duzerknabbel-s
hien/si,hatt/etzerknabbel-t
mirzerknabbel-en
dirzerknabbel-t
sizerknabbel-en
Perfekt
echhunnzerknabbel-t
duhueszerknabbel-t
hien/si,hatt/ethuetzerknabbel-t
mirhunnzerknabbel-t
dirhuttzerknabbel-t
sihunnzerknabbel-t
Plusquamperfekt
echhatzerknabbel-t
duhaszerknabbel-t
hien/si,hatt/ethatzerknabbel-t
mirhatenzerknabbel-t
dirhatzerknabbel-t
sihatenzerknabbel-t
Futur I
echwäert zerknabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknabbel-en
dugéifszerknabbel-en
hien/si,hatt/etgéifzerknabbel-en
mirgéifenzerknabbel-en
dirgéiftzerknabbel-en
sigéifenzerknabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknabbel-t
duhsszerknabbel-t
hien/si,hatt/ethttzerknabbel-t
mirhttenzerknabbel-t
dirhttzerknabbel-t
sihttenzerknabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknabbel!
Pluralzerknabbel-t!
zerknabbel-t
zerknabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknabbel-t
dugësszerknabbel-t
hie/si,hatt/etgëttzerknabbel-t
mirginnzerknabbel-t
dirgittzerknabbel-t
siginnzerknabbel-t
Perfekt
echsinnzerknabbel-t ginn
dubasszerknabbel-t ginn
hien/si,hatt/etasszerknabbel-t ginn
mirsinnzerknabbel-t ginn
dirsiddzerknabbel-t ginn
sisinnzerknabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknabbel-t ginn
duwaarszerknabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerknabbel-t ginn
mirwarenzerknabbel-t ginn
dirwaartzerknabbel-t ginn
siwarenzerknabbel-t ginn
Futur I
echwäert zerknabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knabbel-enofknabbel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles