Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knabbel-en knabbern (D) – grignoter, ronger (F)
Stammformen knabbel-enknabbel-tge-knabbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten knabberen
Indikativ Aktiv
Präsens
echknabbel-en
duknabbel-s
hien/si,hatt/etknabbel-t
mirknabbel-en
dirknabbel-t
siknabbel-en
Perfekt
echhuge-knabbel-t
duhuesge-knabbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-knabbel-t
mirhuge-knabbel-t
dirhuttge-knabbel-t
sihuge-knabbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-knabbel-t
duhasge-knabbel-t
hien/si,hatt/ethatge-knabbel-t
mirhatege-knabbel-t
dirhatge-knabbel-t
sihatege-knabbel-t
Futur I
echwäert knabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknabbel-en
dugéifsknabbel-en
hien/si,hatt/etgéifknabbel-en
mirgéifeknabbel-en
dirgéiftknabbel-en
sigéifeknabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-knabbel-t
duhssge-knabbel-t
hien/si,hatt/ethttge-knabbel-t
mirhättege-knabbel-t
dirhttge-knabbel-t
sihättege-knabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknabbel!
Pluralknabbel-t!
ge-knabbel-t
knabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knabbel-t
dugëssge-knabbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-knabbel-t
mirgige-knabbel-t
dirgittge-knabbel-t
sigige-knabbel-t
Perfekt
echsige-knabbel-t ginn
dubassge-knabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knabbel-t ginn
mirsige-knabbel-t ginn
dirsiddge-knabbel-t ginn
sisige-knabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knabbel-t ginn
duwaarsge-knabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knabbel-t ginn
mirwarege-knabbel-t ginn
dirwaartge-knabbel-t ginn
siwarege-knabbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-knabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-knabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-knabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofknabbel-enzerknabbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles