Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uknabberen anknabbern (D) – ronger (F)
Stammformen uknabberenknabbert unugeknabbert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten knabbelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echknabberen un
duknabbers un
hien/si,hatt/etknabbert un
mirknabberen un
dirknabbert un
siknabberen un
Perfekt
echhunnugeknabbert
duhuesugeknabbert
hien/si,hatt/ethuetugeknabbert
mirhunnugeknabbert
dirhuttugeknabbert
sihunnugeknabbert
Plusquamperfekt
echhatugeknabbert
duhasugeknabbert
hien/si,hatt/ethatugeknabbert
mirhatenugeknabbert
dirhatugeknabbert
sihatenugeknabbert
Futur I
echwäert uknabberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeknabbert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuknabberen
dugéifsuknabberen
hien/si,hatt/etgéifuknabberen
mirgéifenuknabberen
dirgéiftuknabberen
sigéifenuknabberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeknabbert
duhssugeknabbert
hien/si,hatt/ethttugeknabbert
mirhttenugeknabbert
dirhttugeknabbert
sihttenugeknabbert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknabber un!
Pluralknabbert un!
ugeknabbert
uknabberen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeknabbert
dugëssugeknabbert
hie/si,hatt/etgëttugeknabbert
mirginnugeknabbert
dirgittugeknabbert
siginnugeknabbert
Perfekt
echsinnugeknabbert ginn
dubassugeknabbert ginn
hien/si,hatt/etassugeknabbert ginn
mirsinnugeknabbert ginn
dirsiddugeknabbert ginn
sisinnugeknabbert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeknabbert ginn
duwaarsugeknabbert ginn
hien/si,hatt/etwarugeknabbert ginn
mirwarenugeknabbert ginn
dirwaartugeknabbert ginn
siwarenugeknabbert ginn
Futur I
echwäert ugeknabbert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeknabbert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeknabbert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeknabbert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeknabbert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knabberenvirknabberenzerknabberen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles