Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknabber-en zerknabbern (D)
Stammformen zerknabber-enzerknabber-tzerknabber-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten knabbelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknabber-en
duzerknabber-s
hien/si,hatt/etzerknabber-t
mirzerknabber-en
dirzerknabber-t
sizerknabber-en
Perfekt
echhunnzerknabber-t
duhueszerknabber-t
hien/si,hatt/ethuetzerknabber-t
mirhunnzerknabber-t
dirhuttzerknabber-t
sihunnzerknabber-t
Plusquamperfekt
echhatzerknabber-t
duhaszerknabber-t
hien/si,hatt/ethatzerknabber-t
mirhatenzerknabber-t
dirhatzerknabber-t
sihatenzerknabber-t
Futur I
echwäert zerknabber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknabber-en
dugéifszerknabber-en
hien/si,hatt/etgéifzerknabber-en
mirgéifenzerknabber-en
dirgéiftzerknabber-en
sigéifenzerknabber-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknabber-t
duhsszerknabber-t
hien/si,hatt/ethttzerknabber-t
mirhttenzerknabber-t
dirhttzerknabber-t
sihttenzerknabber-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknabber!
Pluralzerknabber-t!
zerknabber-t
zerknabber-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknabber-t
dugësszerknabber-t
hie/si,hatt/etgëttzerknabber-t
mirginnzerknabber-t
dirgittzerknabber-t
siginnzerknabber-t
Perfekt
echsinnzerknabber-t ginn
dubasszerknabber-t ginn
hien/si,hatt/etasszerknabber-t ginn
mirsinnzerknabber-t ginn
dirsiddzerknabber-t ginn
sisinnzerknabber-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknabber-t ginn
duwaarszerknabber-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerknabber-t ginn
mirwarenzerknabber-t ginn
dirwaartzerknabber-t ginn
siwarenzerknabber-t ginn
Futur I
echwäert zerknabber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknabber-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknabber-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknabber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knabber-enuknabber-envirknabber-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles