Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknautschen zerknautschen (D) – froisser, chiffonner (F)
Stammformen zerknautschenzerknautschtzerknautscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknautschen
duzerknautschs
hien/si,hatt/etzerknautscht
mirzerknautschen
dirzerknautscht
sizerknautschen
Perfekt
echhunnzerknautscht
duhueszerknautscht
hien/si,hatt/ethuetzerknautscht
mirhunnzerknautscht
dirhuttzerknautscht
sihunnzerknautscht
Plusquamperfekt
echhatzerknautscht
duhaszerknautscht
hien/si,hatt/ethatzerknautscht
mirhatenzerknautscht
dirhatzerknautscht
sihatenzerknautscht
Futur I
echwäert zerknautschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknautscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknautschen
dugéifszerknautschen
hien/si,hatt/etgéifzerknautschen
mirgéifenzerknautschen
dirgéiftzerknautschen
sigéifenzerknautschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknautscht
duhsszerknautscht
hien/si,hatt/ethttzerknautscht
mirhttenzerknautscht
dirhttzerknautscht
sihttenzerknautscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknautsch!
Pluralzerknautscht!
zerknautscht
zerknautschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknautscht
dugësszerknautscht
hie/si,hatt/etgëttzerknautscht
mirginnzerknautscht
dirgittzerknautscht
siginnzerknautscht
Perfekt
echsinnzerknautscht ginn
dubasszerknautscht ginn
hien/si,hatt/etasszerknautscht ginn
mirsinnzerknautscht ginn
dirsiddzerknautscht ginn
sisinnzerknautscht ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknautscht ginn
duwaarszerknautscht ginn
hien/si,hatt/etwarzerknautscht ginn
mirwarenzerknautscht ginn
dirwaartzerknautscht ginn
siwarenzerknautscht ginn
Futur I
echwäert zerknautscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknautscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknautscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknautscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknautscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knautschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles