Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknautsch-en zerknautschen (D) – froisser, chiffonner (F)
Stammformen zerknautsch-enzerknautsch-tzerknautsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknautsch-en
duzerknautsch-s
hien/si,hatt/etzerknautsch-t
mirzerknautsch-en
dirzerknautsch-t
sizerknautsch-en
Perfekt
echhunnzerknautsch-t
duhueszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethuetzerknautsch-t
mirhunnzerknautsch-t
dirhuttzerknautsch-t
sihunnzerknautsch-t
Plusquamperfekt
echhatzerknautsch-t
duhaszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethatzerknautsch-t
mirhatenzerknautsch-t
dirhatzerknautsch-t
sihatenzerknautsch-t
Futur I
echwäert zerknautsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknautsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknautsch-en
dugéifszerknautsch-en
hien/si,hatt/etgéifzerknautsch-en
mirgéifenzerknautsch-en
dirgéiftzerknautsch-en
sigéifenzerknautsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknautsch-t
duhsszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethttzerknautsch-t
mirhttenzerknautsch-t
dirhttzerknautsch-t
sihttenzerknautsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknautsch!
Pluralzerknautsch-t!
zerknautsch-t
zerknautsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknautsch-t
dugësszerknautsch-t
hie/si,hatt/etgëttzerknautsch-t
mirginnzerknautsch-t
dirgittzerknautsch-t
siginnzerknautsch-t
Perfekt
echsinnzerknautsch-t ginn
dubasszerknautsch-t ginn
hien/si,hatt/etasszerknautsch-t ginn
mirsinnzerknautsch-t ginn
dirsiddzerknautsch-t ginn
sisinnzerknautsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknautsch-t ginn
duwaarszerknautsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerknautsch-t ginn
mirwarenzerknautsch-t ginn
dirwaartzerknautsch-t ginn
siwarenzerknautsch-t ginn
Futur I
echwäert zerknautsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknautsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknautsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknautsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknautsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knautsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles