Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmknécken umknicken (Fuss) (D) – tordre (cheville) (F)
Stammformen ëmknéckenknéckt ëmëmgeknéckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknécken ëm
duknécks ëm
hien/si,hatt/etknéckt ëm
mirknécken ëm
dirknéckt ëm
siknécken ëm
Perfekt
echhunnëmgeknéckt
duhuesëmgeknéckt
hien/si,hatt/ethuetëmgeknéckt
mirhunnëmgeknéckt
dirhuttëmgeknéckt
sihunnëmgeknéckt
Plusquamperfekt
echhatëmgeknéckt
duhasëmgeknéckt
hien/si,hatt/ethatëmgeknéckt
mirhatenëmgeknéckt
dirhatëmgeknéckt
sihatenëmgeknéckt
Futur I
echwäert ëmknécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgeknéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmknécken
dugéifsëmknécken
hien/si,hatt/etgéifëmknécken
mirgéifenëmknécken
dirgéiftëmknécken
sigéifenëmknécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgeknéckt
duhässëmgeknéckt
hien/si,hatt/ethättëmgeknéckt
mirhättenëmgeknéckt
dirhättëmgeknéckt
sihättenëmgeknéckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknéck ëm!
Pluralknéckt ëm!
ëmgeknéckt
ëmknécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgeknéckt
dugëssëmgeknéckt
hie/si,hatt/etgëttëmgeknéckt
mirginnëmgeknéckt
dirgittëmgeknéckt
siginnëmgeknéckt
Perfekt
echsinnëmgeknéckt ginn
dubassëmgeknéckt ginn
hien/si,hatt/etassëmgeknéckt ginn
mirsinnëmgeknéckt ginn
dirsiddëmgeknéckt ginn
sisinnëmgeknéckt ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgeknéckt ginn
duwaarsëmgeknéckt ginn
hien/si,hatt/etwarëmgeknéckt ginn
mirwarenëmgeknéckt ginn
dirwaartëmgeknéckt ginn
siwarenëmgeknéckt ginn
Futur I
echwäert ëmgeknéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgeknéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgeknéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgeknéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgeknéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aknéckenknécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles