Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knéck-en knicken (D) – plier (F)
Stammformen knéck-enknéck-tge-knéck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknéck-en
duknéck-s
hien/si,hatt/etknéck-t
mirknéck-en
dirknéck-t
siknéck-en
Perfekt
echhuge-knéck-t
duhuesge-knéck-t
hien/si,hatt/ethuetge-knéck-t
mirhuge-knéck-t
dirhuttge-knéck-t
sihuge-knéck-t
Plusquamperfekt
echhatge-knéck-t
duhasge-knéck-t
hien/si,hatt/ethatge-knéck-t
mirhatege-knéck-t
dirhatge-knéck-t
sihatege-knéck-t
Futur I
echwäert knéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknéck-en
dugéifsknéck-en
hien/si,hatt/etgéifknéck-en
mirgéifeknéck-en
dirgéiftknéck-en
sigéifeknéck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-knéck-t
duhässge-knéck-t
hien/si,hatt/ethättge-knéck-t
mirhättege-knéck-t
dirhättge-knéck-t
sihättege-knéck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknéck!
Pluralknéck-t!
ge-knéck-t
knéck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knéck-t
dugëssge-knéck-t
hie/si,hatt/etgëttge-knéck-t
mirgige-knéck-t
dirgittge-knéck-t
sigige-knéck-t
Perfekt
echsige-knéck-t ginn
dubassge-knéck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knéck-t ginn
mirsige-knéck-t ginn
dirsiddge-knéck-t ginn
sisige-knéck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knéck-t ginn
duwaarsge-knéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knéck-t ginn
mirwarege-knéck-t ginn
dirwaartge-knéck-t ginn
siwarege-knéck-t ginn
Futur I
echwäert ge-knéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-knéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-knéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aknéck-enëmknéck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles