Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knéitschen zerdrücken, zerquetschen (D) – froisser (F)
Stammformen knéitschenknéitschtgeknéitscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten zerknautschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echknéitschen
duknéitschs
hien/si,hatt/etknéitscht
mirknéitschen
dirknéitscht
siknéitschen
Perfekt
echhugeknéitscht
duhuesgeknéitscht
hien/si,hatt/ethuetgeknéitscht
mirhugeknéitscht
dirhuttgeknéitscht
sihugeknéitscht
Plusquamperfekt
echhatgeknéitscht
duhasgeknéitscht
hien/si,hatt/ethatgeknéitscht
mirhategeknéitscht
dirhatgeknéitscht
sihategeknéitscht
Futur I
echwäert knéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknéitschen
dugéifsknéitschen
hien/si,hatt/etgéifknéitschen
mirgéifeknéitschen
dirgéiftknéitschen
sigéifeknéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeknéitscht
duhässgeknéitscht
hien/si,hatt/ethättgeknéitscht
mirhättegeknéitscht
dirhättgeknéitscht
sihättegeknéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknéitsch!
Pluralknéitscht!
geknéitscht
knéitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeknéitscht
dugëssgeknéitscht
hie/si,hatt/etgëttgeknéitscht
mirgigeknéitscht
dirgittgeknéitscht
sigigeknéitscht
Perfekt
echsigeknéitscht ginn
dubassgeknéitscht ginn
hien/si,hatt/etassgeknéitscht ginn
mirsigeknéitscht ginn
dirsiddgeknéitscht ginn
sisigeknéitscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeknéitscht ginn
duwaarsgeknéitscht ginn
hien/si,hatt/etwargeknéitscht ginn
mirwaregeknéitscht ginn
dirwaartgeknéitscht ginn
siwaregeknéitscht ginn
Futur I
echwäert geknéitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknéitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geknéitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geknéitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geknéitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles