Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchknieden durchkneten (D) – ptrir (F)
Stammformen duerchkniedenkniet duerchduerchgekniet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknieden duerch
dukniets duerch
hien/si,hatt/etkniet duerch
mirknieden duerch
dirkniet duerch
siknieden duerch
Perfekt
echhunnduerchgekniet
duhuesduerchgekniet
hien/si,hatt/ethuetduerchgekniet
mirhunnduerchgekniet
dirhuttduerchgekniet
sihunnduerchgekniet
Plusquamperfekt
echhatduerchgekniet
duhasduerchgekniet
hien/si,hatt/ethatduerchgekniet
mirhatenduerchgekniet
dirhatduerchgekniet
sihatenduerchgekniet
Futur I
echwäert duerchknieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgekniet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchknieden
dugéifsduerchknieden
hien/si,hatt/etgéifduerchknieden
mirgéifenduerchknieden
dirgéiftduerchknieden
sigéifenduerchknieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgekniet
duhssduerchgekniet
hien/si,hatt/ethttduerchgekniet
mirhttenduerchgekniet
dirhttduerchgekniet
sihttenduerchgekniet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniet duerch!
Pluralkniet duerch!
duerchgekniet
duerchknieden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgekniet
dugëssduerchgekniet
hie/si,hatt/etgëttduerchgekniet
mirginnduerchgekniet
dirgittduerchgekniet
siginnduerchgekniet
Perfekt
echsinnduerchgekniet ginn
dubassduerchgekniet ginn
hien/si,hatt/etassduerchgekniet ginn
mirsinnduerchgekniet ginn
dirsiddduerchgekniet ginn
sisinnduerchgekniet ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgekniet ginn
duwaarsduerchgekniet ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgekniet ginn
mirwarenduerchgekniet ginn
dirwaartduerchgekniet ginn
siwarenduerchgekniet ginn
Futur I
echwäert duerchgekniet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgekniet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgekniet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgekniet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgekniet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knieden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles