Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchknied-en durchkneten (D) – ptrir (F)
Stammformen duerchknied-enknie-t duerchduerchge-knie-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknied-en duerch
dukniet-s duerch
hien/si,hatt/etknie-t duerch
mirknied-en duerch
dirknie-t duerch
siknied-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-knie-t
duhuesduerchge-knie-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-knie-t
mirhunnduerchge-knie-t
dirhuttduerchge-knie-t
sihunnduerchge-knie-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-knie-t
duhasduerchge-knie-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-knie-t
mirhatenduerchge-knie-t
dirhatduerchge-knie-t
sihatenduerchge-knie-t
Futur I
echwäert duerchknied-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-knie-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchknied-en
dugéifsduerchknied-en
hien/si,hatt/etgéifduerchknied-en
mirgéifenduerchknied-en
dirgéiftduerchknied-en
sigéifenduerchknied-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-knie-t
duhssduerchge-knie-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-knie-t
mirhttenduerchge-knie-t
dirhttduerchge-knie-t
sihttenduerchge-knie-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniet duerch!
Pluralknie-t duerch!
duerchge-knie-t
duerchknied-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-knie-t
dugëssduerchge-knie-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-knie-t
mirginnduerchge-knie-t
dirgittduerchge-knie-t
siginnduerchge-knie-t
Perfekt
echsinnduerchge-knie-t ginn
dubassduerchge-knie-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-knie-t ginn
mirsinnduerchge-knie-t ginn
dirsiddduerchge-knie-t ginn
sisinnduerchge-knie-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-knie-t ginn
duwaarsduerchge-knie-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-knie-t ginn
mirwarenduerchge-knie-t ginn
dirwaartduerchge-knie-t ginn
siwarenduerchge-knie-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-knie-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-knie-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-knie-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-knie-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-knie-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knied-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles