Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kniewel-en knebeln (D)museler qn. (F)
Stammformen kniewel-enkniewel-tge-kniewel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkniewel-en
dukniewel-s
hien/si,hatt/etkniewel-t
mirkniewel-en
dirkniewel-t
sikniewel-en
Perfekt
echhuge-kniewel-t
duhuesge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kniewel-t
mirhuge-kniewel-t
dirhuttge-kniewel-t
sihuge-kniewel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kniewel-t
duhasge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethatge-kniewel-t
mirhatege-kniewel-t
dirhatge-kniewel-t
sihatege-kniewel-t
Futur I
echwäert kniewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kniewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkniewel-en
dugéifskniewel-en
hien/si,hatt/etgéifkniewel-en
mirgéifekniewel-en
dirgéiftkniewel-en
sigéifekniewel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kniewel-t
duhssge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethttge-kniewel-t
mirhättege-kniewel-t
dirhttge-kniewel-t
sihättege-kniewel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniewel!
Pluralkniewel-t!
ge-kniewel-t
kniewel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kniewel-t
dugëssge-kniewel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kniewel-t
mirgige-kniewel-t
dirgittge-kniewel-t
sigige-kniewel-t
Perfekt
echsige-kniewel-t ginn
dubassge-kniewel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kniewel-t ginn
mirsige-kniewel-t ginn
dirsiddge-kniewel-t ginn
sisige-kniewel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kniewel-t ginn
duwaarsge-kniewel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kniewel-t ginn
mirwarege-kniewel-t ginn
dirwaartge-kniewel-t ginn
siwarege-kniewel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kniewel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kniewel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kniewel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kniewel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kniewel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles