Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausknipsen ausknipsen (D)teindre (F)
Stammformen ausknipsenknipst ausausgeknipst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknipsen aus
duknips aus
hien/si,hatt/etknipst aus
mirknipsen aus
dirknipst aus
siknipsen aus
Perfekt
echhunnausgeknipst
duhuesausgeknipst
hien/si,hatt/ethuetausgeknipst
mirhunnausgeknipst
dirhuttausgeknipst
sihunnausgeknipst
Plusquamperfekt
echhatausgeknipst
duhasausgeknipst
hien/si,hatt/ethatausgeknipst
mirhatenausgeknipst
dirhatausgeknipst
sihatenausgeknipst
Futur I
echwäert ausknipsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeknipst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausknipsen
dugéifsausknipsen
hien/si,hatt/etgéifausknipsen
mirgéifenausknipsen
dirgéiftausknipsen
sigéifenausknipsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeknipst
duhssausgeknipst
hien/si,hatt/ethttausgeknipst
mirhttenausgeknipst
dirhttausgeknipst
sihttenausgeknipst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknips aus!
Pluralknipst aus!
ausgeknipst
ausknipsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeknipst
dugëssausgeknipst
hie/si,hatt/etgëttausgeknipst
mirginnausgeknipst
dirgittausgeknipst
siginnausgeknipst
Perfekt
echsinnausgeknipst ginn
dubassausgeknipst ginn
hien/si,hatt/etassausgeknipst ginn
mirsinnausgeknipst ginn
dirsiddausgeknipst ginn
sisinnausgeknipst ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeknipst ginn
duwaarsausgeknipst ginn
hien/si,hatt/etwarausgeknipst ginn
mirwarenausgeknipst ginn
dirwaartausgeknipst ginn
siwarenausgeknipst ginn
Futur I
echwäert ausgeknipst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeknipst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeknipst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeknipst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeknipst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knipsenuknipsen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles