Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aknuppen in etwas krachen/knallen (D) – se heurter qch., rentre dans (F)
Stammformen aknuppenknuppt anageknuppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknuppen an
duknupps an
hien/si,hatt/etknuppt an
mirknuppen an
dirknuppt an
siknuppen an
Perfekt
echhunnageknuppt
duhuesageknuppt
hien/si,hatt/ethuetageknuppt
mirhunnageknuppt
dirhuttageknuppt
sihunnageknuppt
Plusquamperfekt
echhatageknuppt
duhasageknuppt
hien/si,hatt/ethatageknuppt
mirhatenageknuppt
dirhatageknuppt
sihatenageknuppt
Futur I
echwäert aknuppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageknuppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaknuppen
dugéifsaknuppen
hien/si,hatt/etgéifaknuppen
mirgéifenaknuppen
dirgéiftaknuppen
sigéifenaknuppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageknuppt
duhssageknuppt
hien/si,hatt/ethttageknuppt
mirhttenageknuppt
dirhttageknuppt
sihttenageknuppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknupp an!
Pluralknuppt an!
ageknuppt
aknuppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageknuppt
dugëssageknuppt
hie/si,hatt/etgëttageknuppt
mirginnageknuppt
dirgittageknuppt
siginnageknuppt
Perfekt
echsinnageknuppt ginn
dubassageknuppt ginn
hien/si,hatt/etassageknuppt ginn
mirsinnageknuppt ginn
dirsiddageknuppt ginn
sisinnageknuppt ginn
Plusquamperfekt
echwarageknuppt ginn
duwaarsageknuppt ginn
hien/si,hatt/etwarageknuppt ginn
mirwarenageknuppt ginn
dirwaartageknuppt ginn
siwarenageknuppt ginn
Futur I
echwäert ageknuppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageknuppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageknuppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageknuppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageknuppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knuppenzerknuppenzouknuppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles