Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoukollen zukleben (D) – fermer en collant (F)
Stammformen zoukollenkollt zouzougekollt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkollen zou
dukolls zou
hien/si,hatt/etkollt zou
mirkollen zou
dirkollt zou
sikollen zou
Perfekt
echhunnzougekollt
duhueszougekollt
hien/si,hatt/ethuetzougekollt
mirhunnzougekollt
dirhuttzougekollt
sihunnzougekollt
Plusquamperfekt
echhatzougekollt
duhaszougekollt
hien/si,hatt/ethatzougekollt
mirhatenzougekollt
dirhatzougekollt
sihatenzougekollt
Futur I
echwäert zoukollen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougekollt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoukollen
dugéifszoukollen
hien/si,hatt/etgéifzoukollen
mirgéifenzoukollen
dirgéiftzoukollen
sigéifenzoukollen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougekollt
duhsszougekollt
hien/si,hatt/ethttzougekollt
mirhttenzougekollt
dirhttzougekollt
sihttenzougekollt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkoll zou!
Pluralkollt zou!
zougekollt
zoukollen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougekollt
dugësszougekollt
hie/si,hatt/etgëttzougekollt
mirginnzougekollt
dirgittzougekollt
siginnzougekollt
Perfekt
echsinnzougekollt ginn
dubasszougekollt ginn
hien/si,hatt/etasszougekollt ginn
mirsinnzougekollt ginn
dirsiddzougekollt ginn
sisinnzougekollt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougekollt ginn
duwaarszougekollt ginn
hien/si,hatt/etwarzougekollt ginn
mirwarenzougekollt ginn
dirwaartzougekollt ginn
siwarenzougekollt ginn
Futur I
echwäert zougekollt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougekollt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougekollt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougekollt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougekollt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kollenukollen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles