Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoukoll-en zukleben (D)fermer en collant (F)
Stammformen zoukoll-enkoll-t zouzouge-koll-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkoll-en zou
dukoll-s zou
hien/si,hatt/etkoll-t zou
mirkoll-en zou
dirkoll-t zou
sikoll-en zou
Perfekt
echhunnzouge-koll-t
duhueszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-koll-t
mirhunnzouge-koll-t
dirhuttzouge-koll-t
sihunnzouge-koll-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-koll-t
duhaszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethatzouge-koll-t
mirhatenzouge-koll-t
dirhatzouge-koll-t
sihatenzouge-koll-t
Futur I
echwäert zoukoll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-koll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoukoll-en
dugéifszoukoll-en
hien/si,hatt/etgéifzoukoll-en
mirgéifenzoukoll-en
dirgéiftzoukoll-en
sigéifenzoukoll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-koll-t
duhsszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethttzouge-koll-t
mirhttenzouge-koll-t
dirhttzouge-koll-t
sihttenzouge-koll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkoll zou!
Pluralkoll-t zou!
zouge-koll-t
zoukoll-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-koll-t
dugësszouge-koll-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-koll-t
mirginnzouge-koll-t
dirgittzouge-koll-t
siginnzouge-koll-t
Perfekt
echsinnzouge-koll-t ginn
dubasszouge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-koll-t ginn
mirsinnzouge-koll-t ginn
dirsiddzouge-koll-t ginn
sisinnzouge-koll-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-koll-t ginn
duwaarszouge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-koll-t ginn
mirwarenzouge-koll-t ginn
dirwaartzouge-koll-t ginn
siwarenzouge-koll-t ginn
Futur I
echwäert zouge-koll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-koll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-koll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-koll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-koll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
koll-enukoll-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles