Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekoloréieren dekolorieren (D) – décolorer (F)
Stammformen dekoloréierendekoloréiertdekoloréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdekoloréieren
dudekoloréiers
hien/si,hatt/etdekoloréiert
mirdekoloréieren
dirdekoloréiert
sidekoloréieren
Perfekt
echhunndekoloréiert
duhuesdekoloréiert
hien/si,hatt/ethuetdekoloréiert
mirhunndekoloréiert
dirhuttdekoloréiert
sihunndekoloréiert
Plusquamperfekt
echhatdekoloréiert
duhasdekoloréiert
hien/si,hatt/ethatdekoloréiert
mirhatendekoloréiert
dirhatdekoloréiert
sihatendekoloréiert
Futur I
echwäert dekoloréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekoloréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekoloréieren
dugéifsdekoloréieren
hien/si,hatt/etgéifdekoloréieren
mirgéifendekoloréieren
dirgéiftdekoloréieren
sigéifendekoloréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdekoloréiert
duhässdekoloréiert
hien/si,hatt/ethättdekoloréiert
mirhättendekoloréiert
dirhättdekoloréiert
sihättendekoloréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardekoloréier!
Pluraldekoloréiert!
dekoloréiert
dekoloréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndekoloréiert
dugëssdekoloréiert
hie/si,hatt/etgëttdekoloréiert
mirginndekoloréiert
dirgittdekoloréiert
siginndekoloréiert
Perfekt
echsinndekoloréiert ginn
dubassdekoloréiert ginn
hien/si,hatt/etassdekoloréiert ginn
mirsinndekoloréiert ginn
dirsidddekoloréiert ginn
sisinndekoloréiert ginn
Plusquamperfekt
echwardekoloréiert ginn
duwaarsdekoloréiert ginn
hien/si,hatt/etwardekoloréiert ginn
mirwarendekoloréiert ginn
dirwaartdekoloréiert ginn
siwarendekoloréiert ginn
Futur I
echwäert dekoloréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekoloréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dekoloréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dekoloréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dekoloréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles