Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekolor-éier-en dekolorieren (D) – décolorer (F)
Stammformen dekolor-éier-endekolor-éier-tdekolor-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdekolor-éier-en
dudekolor-éier-s
hien/si,hatt/etdekolor-éier-t
mirdekolor-éier-en
dirdekolor-éier-t
sidekolor-éier-en
Perfekt
echhunndekolor-éier-t
duhuesdekolor-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdekolor-éier-t
mirhunndekolor-éier-t
dirhuttdekolor-éier-t
sihunndekolor-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdekolor-éier-t
duhasdekolor-éier-t
hien/si,hatt/ethatdekolor-éier-t
mirhatendekolor-éier-t
dirhatdekolor-éier-t
sihatendekolor-éier-t
Futur I
echwäert dekolor-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekolor-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekolor-éier-en
dugéifsdekolor-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdekolor-éier-en
mirgéifendekolor-éier-en
dirgéiftdekolor-éier-en
sigéifendekolor-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdekolor-éier-t
duhässdekolor-éier-t
hien/si,hatt/ethättdekolor-éier-t
mirhättendekolor-éier-t
dirhättdekolor-éier-t
sihättendekolor-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardekolor-éier!
Pluraldekolor-éier-t!
dekolor-éier-t
dekolor-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndekolor-éier-t
dugëssdekolor-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdekolor-éier-t
mirginndekolor-éier-t
dirgittdekolor-éier-t
siginndekolor-éier-t
Perfekt
echsinndekolor-éier-t ginn
dubassdekolor-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdekolor-éier-t ginn
mirsinndekolor-éier-t ginn
dirsidddekolor-éier-t ginn
sisinndekolor-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardekolor-éier-t ginn
duwaarsdekolor-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardekolor-éier-t ginn
mirwarendekolor-éier-t ginn
dirwaartdekolor-éier-t ginn
siwarendekolor-éier-t ginn
Futur I
echwäert dekolor-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dekolor-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dekolor-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dekolor-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dekolor-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles