Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erbikommen herbeikommen (D)s'approcher, s'ajouter (F)
Stammformen erbikommenknnt erbierbikomm
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
Indikativ Aktiv
Präsens
echkommen erbi
duknns erbi
hien/si,hatt/etknnt erbi
mirkommen erbi
dirkommt erbi
sikommen erbi
Präteritum
echkoum erbi
dukoums erbi
hien/si,hatt/etkoum erbi
mirkoumen erbi
dirkoumt erbi
sikoumen erbi
Perfekt
echsinnerbikomm
dubasserbikomm
hien/si,hatt/etasserbikomm
mirsinnerbikomm
dirsidderbikomm
sisinnerbikomm
Plusquamperfekt
echwarerbikomm
duwaarserbikomm
hien/si,hatt/etwarerbikomm
mirwarenerbikomm
dirwaarterbikomm
siwarenerbikomm
Futur I
echwäert erbikommen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbikomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkim erbi
dukims erbi
hien/si,hatt/etkim erbi
mirkimen erbi
dirkimt erbi
sikimen erbi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbikommen
dugéifserbikommen
hien/si,hatt/etgéiferbikommen
mirgéifenerbikommen
dirgéifterbikommen
sigéifenerbikommen
Konjunktiv II Perfekt
echwiererbikomm
duwierserbikomm
hien/si,hatt/etwiererbikomm
mirwierenerbikomm
dirwierterbikomm
siwierenerbikomm
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomm erbi!
Pluralkommt erbi!
erbikomm
erbikommen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskommenbikommenbekommendervukommendropkommendrukommenduerchkommenduerkommenmkommennnerkommenentgintkommenentkommenerakommenerauskommenermkommeneriwwerkommenerofkommeneropkommenewechkommenfortkommenhierkommeniwwerkommenkommenmatkommennokommenofkommenopkommenukommenverkommenvirkommenzerckkommenzoukommen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles