Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kommentéieren kommentieren (D) – commenter (F)
Stammformen kommentéierenkommentéiertkommentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkommentéieren
dukommentéiers
hien/si,hatt/etkommentéiert
mirkommentéieren
dirkommentéiert
sikommentéieren
Perfekt
echhukommentéiert
duhueskommentéiert
hien/si,hatt/ethuetkommentéiert
mirhukommentéiert
dirhuttkommentéiert
sihukommentéiert
Plusquamperfekt
echhatkommentéiert
duhaskommentéiert
hien/si,hatt/ethatkommentéiert
mirhatekommentéiert
dirhatkommentéiert
sihatekommentéiert
Futur I
echwäert kommentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kommentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkommentéieren
dugéifskommentéieren
hien/si,hatt/etgéifkommentéieren
mirgéifekommentéieren
dirgéiftkommentéieren
sigéifekommentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkommentéiert
duhässkommentéiert
hien/si,hatt/ethättkommentéiert
mirhättekommentéiert
dirhättkommentéiert
sihättekommentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkommentéier!
Pluralkommentéiert!
kommentéiert
kommentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikommentéiert
dugësskommentéiert
hie/si,hatt/etgëttkommentéiert
mirgikommentéiert
dirgittkommentéiert
sigikommentéiert
Perfekt
echsikommentéiert ginn
dubasskommentéiert ginn
hien/si,hatt/etasskommentéiert ginn
mirsikommentéiert ginn
dirsiddkommentéiert ginn
sisikommentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkommentéiert ginn
duwaarskommentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkommentéiert ginn
mirwarekommentéiert ginn
dirwaartkommentéiert ginn
siwarekommentéiert ginn
Futur I
echwäert kommentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kommentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kommentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kommentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kommentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles