Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erakomplimentéieren hineinkomplimentieren (D)
Stammformen erakomplimentéierenkomplimentéiert eranerakomplimentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomplimentéieren eran
dukomplimentéiers eran
hien/si,hatt/etkomplimentéiert eran
mirkomplimentéieren eran
dirkomplimentéiert eran
sikomplimentéieren eran
Perfekt
echhunnerakomplimentéiert
duhueserakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethueterakomplimentéiert
mirhunnerakomplimentéiert
dirhutterakomplimentéiert
sihunnerakomplimentéiert
Plusquamperfekt
echhaterakomplimentéiert
duhaserakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethaterakomplimentéiert
mirhatenerakomplimentéiert
dirhaterakomplimentéiert
sihatenerakomplimentéiert
Futur I
echwäert erakomplimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erakomplimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakomplimentéieren
dugéifserakomplimentéieren
hien/si,hatt/etgéiferakomplimentéieren
mirgéifenerakomplimentéieren
dirgéifterakomplimentéieren
sigéifenerakomplimentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterakomplimentéiert
duhässerakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethätterakomplimentéiert
mirhättenerakomplimentéiert
dirhätterakomplimentéiert
sihättenerakomplimentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomplimentéier eran!
Pluralkomplimentéiert eran!
erakomplimentéiert
erakomplimentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerakomplimentéiert
dugësserakomplimentéiert
hie/si,hatt/etgëtterakomplimentéiert
mirginnerakomplimentéiert
dirgitterakomplimentéiert
siginnerakomplimentéiert
Perfekt
echsinnerakomplimentéiert ginn
dubasserakomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etasserakomplimentéiert ginn
mirsinnerakomplimentéiert ginn
dirsidderakomplimentéiert ginn
sisinnerakomplimentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarerakomplimentéiert ginn
duwaarserakomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerakomplimentéiert ginn
mirwarenerakomplimentéiert ginn
dirwaarterakomplimentéiert ginn
siwarenerakomplimentéiert ginn
Futur I
echwäert erakomplimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erakomplimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erakomplimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erakomplimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erakomplimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauskomplimentéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles