Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauskomplimentéieren herauskomplimentieren (D)
Stammformen erauskomplimentéierenkomplimentéiert erauserauskomplimentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomplimentéieren eraus
dukomplimentéiers eraus
hien/si,hatt/etkomplimentéiert eraus
mirkomplimentéieren eraus
dirkomplimentéiert eraus
sikomplimentéieren eraus
Perfekt
echhunnerauskomplimentéiert
duhueserauskomplimentéiert
hien/si,hatt/ethueterauskomplimentéiert
mirhunnerauskomplimentéiert
dirhutterauskomplimentéiert
sihunnerauskomplimentéiert
Plusquamperfekt
echhaterauskomplimentéiert
duhaserauskomplimentéiert
hien/si,hatt/ethaterauskomplimentéiert
mirhatenerauskomplimentéiert
dirhaterauskomplimentéiert
sihatenerauskomplimentéiert
Futur I
echwäert erauskomplimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erauskomplimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauskomplimentéieren
dugéifserauskomplimentéieren
hien/si,hatt/etgéiferauskomplimentéieren
mirgéifenerauskomplimentéieren
dirgéifterauskomplimentéieren
sigéifenerauskomplimentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterauskomplimentéiert
duhässerauskomplimentéiert
hien/si,hatt/ethätterauskomplimentéiert
mirhättenerauskomplimentéiert
dirhätterauskomplimentéiert
sihättenerauskomplimentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomplimentéier eraus!
Pluralkomplimentéiert eraus!
erauskomplimentéiert
erauskomplimentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerauskomplimentéiert
dugësserauskomplimentéiert
hie/si,hatt/etgëtterauskomplimentéiert
mirginnerauskomplimentéiert
dirgitterauskomplimentéiert
siginnerauskomplimentéiert
Perfekt
echsinnerauskomplimentéiert ginn
dubasserauskomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etasserauskomplimentéiert ginn
mirsinnerauskomplimentéiert ginn
dirsidderauskomplimentéiert ginn
sisinnerauskomplimentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarerauskomplimentéiert ginn
duwaarserauskomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerauskomplimentéiert ginn
mirwarenerauskomplimentéiert ginn
dirwaarterauskomplimentéiert ginn
siwarenerauskomplimentéiert ginn
Futur I
echwäert erauskomplimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erauskomplimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erauskomplimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erauskomplimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erauskomplimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erakomplimentéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles