Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
komponéieren komponieren (D) – composer (F)
Stammformen komponéierenkomponéiertkomponéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomponéieren
dukomponéiers
hien/si,hatt/etkomponéiert
mirkomponéieren
dirkomponéiert
sikomponéieren
Perfekt
echhukomponéiert
duhueskomponéiert
hien/si,hatt/ethuetkomponéiert
mirhukomponéiert
dirhuttkomponéiert
sihukomponéiert
Plusquamperfekt
echhatkomponéiert
duhaskomponéiert
hien/si,hatt/ethatkomponéiert
mirhatekomponéiert
dirhatkomponéiert
sihatekomponéiert
Futur I
echwäert komponéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komponéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkomponéieren
dugéifskomponéieren
hien/si,hatt/etgéifkomponéieren
mirgéifekomponéieren
dirgéiftkomponéieren
sigéifekomponéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkomponéiert
duhässkomponéiert
hien/si,hatt/ethättkomponéiert
mirhättekomponéiert
dirhättkomponéiert
sihättekomponéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomponéier!
Pluralkomponéiert!
komponéiert
komponéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikomponéiert
dugësskomponéiert
hie/si,hatt/etgëttkomponéiert
mirgikomponéiert
dirgittkomponéiert
sigikomponéiert
Perfekt
echsikomponéiert ginn
dubasskomponéiert ginn
hien/si,hatt/etasskomponéiert ginn
mirsikomponéiert ginn
dirsiddkomponéiert ginn
sisikomponéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkomponéiert ginn
duwaarskomponéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkomponéiert ginn
mirwarekomponéiert ginn
dirwaartkomponéiert ginn
siwarekomponéiert ginn
Futur I
echwäert komponéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert komponéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif komponéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif komponéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier komponéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchkomponéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles