Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konfrontéieren konfrontieren (D) – confronter (F)
Stammformen konfrontéierenkonfrontéiertkonfrontéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonfrontéieren
dukonfrontéiers
hien/si,hatt/etkonfrontéiert
mirkonfrontéieren
dirkonfrontéiert
sikonfrontéieren
Perfekt
echhukonfrontéiert
duhueskonfrontéiert
hien/si,hatt/ethuetkonfrontéiert
mirhukonfrontéiert
dirhuttkonfrontéiert
sihukonfrontéiert
Plusquamperfekt
echhatkonfrontéiert
duhaskonfrontéiert
hien/si,hatt/ethatkonfrontéiert
mirhatekonfrontéiert
dirhatkonfrontéiert
sihatekonfrontéiert
Futur I
echwäert konfrontéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konfrontéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonfrontéieren
dugéifskonfrontéieren
hien/si,hatt/etgéifkonfrontéieren
mirgéifekonfrontéieren
dirgéiftkonfrontéieren
sigéifekonfrontéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonfrontéiert
duhässkonfrontéiert
hien/si,hatt/ethättkonfrontéiert
mirhättekonfrontéiert
dirhättkonfrontéiert
sihättekonfrontéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonfrontéier!
Pluralkonfrontéiert!
konfrontéiert
konfrontéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonfrontéiert
dugësskonfrontéiert
hie/si,hatt/etgëttkonfrontéiert
mirgikonfrontéiert
dirgittkonfrontéiert
sigikonfrontéiert
Perfekt
echsikonfrontéiert ginn
dubasskonfrontéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonfrontéiert ginn
mirsikonfrontéiert ginn
dirsiddkonfrontéiert ginn
sisikonfrontéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonfrontéiert ginn
duwaarskonfrontéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonfrontéiert ginn
mirwarekonfrontéiert ginn
dirwaartkonfrontéiert ginn
siwarekonfrontéiert ginn
Futur I
echwäert konfrontéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konfrontéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konfrontéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konfrontéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konfrontéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles