Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsolidéieren konsolidieren (D)consolider (F)
Stammformen konsolidéierenkonsolidéiertkonsolidéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsolidéieren
dukonsolidéiers
hien/si,hatt/etkonsolidéiert
mirkonsolidéieren
dirkonsolidéiert
sikonsolidéieren
Perfekt
echhukonsolidéiert
duhueskonsolidéiert
hien/si,hatt/ethuetkonsolidéiert
mirhukonsolidéiert
dirhuttkonsolidéiert
sihukonsolidéiert
Plusquamperfekt
echhatkonsolidéiert
duhaskonsolidéiert
hien/si,hatt/ethatkonsolidéiert
mirhatekonsolidéiert
dirhatkonsolidéiert
sihatekonsolidéiert
Futur I
echwäert konsolidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsolidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsolidéieren
dugéifskonsolidéieren
hien/si,hatt/etgéifkonsolidéieren
mirgéifekonsolidéieren
dirgéiftkonsolidéieren
sigéifekonsolidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsolidéiert
duhässkonsolidéiert
hien/si,hatt/ethättkonsolidéiert
mirhättekonsolidéiert
dirhättkonsolidéiert
sihättekonsolidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsolidéier!
Pluralkonsolidéiert!
konsolidéiert
konsolidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsolidéiert
dugësskonsolidéiert
hie/si,hatt/etgëttkonsolidéiert
mirgikonsolidéiert
dirgittkonsolidéiert
sigikonsolidéiert
Perfekt
echsikonsolidéiert ginn
dubasskonsolidéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonsolidéiert ginn
mirsikonsolidéiert ginn
dirsiddkonsolidéiert ginn
sisikonsolidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsolidéiert ginn
duwaarskonsolidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonsolidéiert ginn
mirwarekonsolidéiert ginn
dirwaartkonsolidéiert ginn
siwarekonsolidéiert ginn
Futur I
echwäert konsolidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsolidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsolidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsolidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsolidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles