Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsolid-éier-en konsolidieren (D)consolider (F)
Stammformen konsolid-éier-enkonsolid-éier-tkonsolid-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsolid-éier-en
dukonsolid-éier-s
hien/si,hatt/etkonsolid-éier-t
mirkonsolid-éier-en
dirkonsolid-éier-t
sikonsolid-éier-en
Perfekt
echhukonsolid-éier-t
duhueskonsolid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonsolid-éier-t
mirhukonsolid-éier-t
dirhuttkonsolid-éier-t
sihukonsolid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonsolid-éier-t
duhaskonsolid-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonsolid-éier-t
mirhatekonsolid-éier-t
dirhatkonsolid-éier-t
sihatekonsolid-éier-t
Futur I
echwäert konsolid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsolid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsolid-éier-en
dugéifskonsolid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonsolid-éier-en
mirgéifekonsolid-éier-en
dirgéiftkonsolid-éier-en
sigéifekonsolid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsolid-éier-t
duhässkonsolid-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonsolid-éier-t
mirhättekonsolid-éier-t
dirhättkonsolid-éier-t
sihättekonsolid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsolid-éier!
Pluralkonsolid-éier-t!
konsolid-éier-t
konsolid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsolid-éier-t
dugësskonsolid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonsolid-éier-t
mirgikonsolid-éier-t
dirgittkonsolid-éier-t
sigikonsolid-éier-t
Perfekt
echsikonsolid-éier-t ginn
dubasskonsolid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonsolid-éier-t ginn
mirsikonsolid-éier-t ginn
dirsiddkonsolid-éier-t ginn
sisikonsolid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsolid-éier-t ginn
duwaarskonsolid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonsolid-éier-t ginn
mirwarekonsolid-éier-t ginn
dirwaartkonsolid-éier-t ginn
siwarekonsolid-éier-t ginn
Futur I
echwäert konsolid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsolid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsolid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsolid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsolid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles