Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konstat-éier-en feststellen (D)constater (F)
Stammformen konstat-éier-enkonstat-éier-tkonstat-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonstat-éier-en
dukonstat-éier-s
hien/si,hatt/etkonstat-éier-t
mirkonstat-éier-en
dirkonstat-éier-t
sikonstat-éier-en
Perfekt
echhukonstat-éier-t
duhueskonstat-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonstat-éier-t
mirhukonstat-éier-t
dirhuttkonstat-éier-t
sihukonstat-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonstat-éier-t
duhaskonstat-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonstat-éier-t
mirhatekonstat-éier-t
dirhatkonstat-éier-t
sihatekonstat-éier-t
Futur I
echwäert konstat-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstat-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonstat-éier-en
dugéifskonstat-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonstat-éier-en
mirgéifekonstat-éier-en
dirgéiftkonstat-éier-en
sigéifekonstat-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonstat-éier-t
duhässkonstat-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonstat-éier-t
mirhättekonstat-éier-t
dirhättkonstat-éier-t
sihättekonstat-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonstat-éier!
Pluralkonstat-éier-t!
konstat-éier-t
konstat-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonstat-éier-t
dugësskonstat-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonstat-éier-t
mirgikonstat-éier-t
dirgittkonstat-éier-t
sigikonstat-éier-t
Perfekt
echsikonstat-éier-t ginn
dubasskonstat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonstat-éier-t ginn
mirsikonstat-éier-t ginn
dirsiddkonstat-éier-t ginn
sisikonstat-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonstat-éier-t ginn
duwaarskonstat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonstat-éier-t ginn
mirwarekonstat-éier-t ginn
dirwaartkonstat-éier-t ginn
siwarekonstat-éier-t ginn
Futur I
echwäert konstat-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konstat-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konstat-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konstat-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konstat-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles