Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konsum-éier-en konsumieren, verbrauchen (D) – consommer (F) – to consume (E)
Stammformen konsum-éier-enkonsum-éier-tkonsum-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten consomméieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonsum-éier-en
dukonsum-éier-s
hien/si,hatt/etkonsum-éier-t
mirkonsum-éier-en
dirkonsum-éier-t
sikonsum-éier-en
Perfekt
echhukonsum-éier-t
duhueskonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonsum-éier-t
mirhukonsum-éier-t
dirhuttkonsum-éier-t
sihukonsum-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonsum-éier-t
duhaskonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonsum-éier-t
mirhatekonsum-éier-t
dirhatkonsum-éier-t
sihatekonsum-éier-t
Futur I
echwäert konsum-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsum-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonsum-éier-en
dugéifskonsum-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonsum-éier-en
mirgéifekonsum-éier-en
dirgéiftkonsum-éier-en
sigéifekonsum-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonsum-éier-t
duhässkonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonsum-éier-t
mirhättekonsum-éier-t
dirhättkonsum-éier-t
sihättekonsum-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonsum-éier!
Pluralkonsum-éier-t!
konsum-éier-t
konsum-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonsum-éier-t
dugësskonsum-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonsum-éier-t
mirgikonsum-éier-t
dirgittkonsum-éier-t
sigikonsum-éier-t
Perfekt
echsikonsum-éier-t ginn
dubasskonsum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonsum-éier-t ginn
mirsikonsum-éier-t ginn
dirsiddkonsum-éier-t ginn
sisikonsum-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkonsum-éier-t ginn
duwaarskonsum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonsum-éier-t ginn
mirwarekonsum-éier-t ginn
dirwaartkonsum-éier-t ginn
siwarekonsum-éier-t ginn
Futur I
echwäert konsum-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konsum-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konsum-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konsum-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konsum-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verkonsum-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles