Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
konterkaréieren stören, entgegenarbeiten (D) – contrecarrer (F)
Stammformen konterkaréierenkonterkaréiertkonterkaréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (konter-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonterkaréieren
dukonterkaréiers
hien/si,hatt/etkonterkaréiert
mirkonterkaréieren
dirkonterkaréiert
sikonterkaréieren
Perfekt
echhukonterkaréiert
duhueskonterkaréiert
hien/si,hatt/ethuetkonterkaréiert
mirhukonterkaréiert
dirhuttkonterkaréiert
sihukonterkaréiert
Plusquamperfekt
echhatkonterkaréiert
duhaskonterkaréiert
hien/si,hatt/ethatkonterkaréiert
mirhatekonterkaréiert
dirhatkonterkaréiert
sihatekonterkaréiert
Futur I
echwäert konterkaréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konterkaréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonterkaréieren
dugéifskonterkaréieren
hien/si,hatt/etgéifkonterkaréieren
mirgéifekonterkaréieren
dirgéiftkonterkaréieren
sigéifekonterkaréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonterkaréiert
duhässkonterkaréiert
hien/si,hatt/ethättkonterkaréiert
mirhättekonterkaréiert
dirhättkonterkaréiert
sihättekonterkaréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonterkaréier!
Pluralkonterkaréiert!
konterkaréiert
konterkaréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikonterkaréiert
dugësskonterkaréiert
hie/si,hatt/etgëttkonterkaréiert
mirgikonterkaréiert
dirgittkonterkaréiert
sigikonterkaréiert
Perfekt
echsikonterkaréiert ginn
dubasskonterkaréiert ginn
hien/si,hatt/etasskonterkaréiert ginn
mirsikonterkaréiert ginn
dirsiddkonterkaréiert ginn
sisikonterkaréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkonterkaréiert ginn
duwaarskonterkaréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonterkaréiert ginn
mirwarekonterkaréiert ginn
dirwaartkonterkaréiert ginn
siwarekonterkaréiert ginn
Futur I
echwäert konterkaréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konterkaréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif konterkaréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif konterkaréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier konterkaréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles