Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kontraréieren kontrarieren (D) – contrarer (F)
Stammformen kontraréierenkontraréiertkontraréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkontraréieren
dukontraréiers
hien/si,hatt/etkontraréiert
mirkontraréieren
dirkontraréiert
sikontraréieren
Perfekt
echhukontraréiert
duhueskontraréiert
hien/si,hatt/ethuetkontraréiert
mirhukontraréiert
dirhuttkontraréiert
sihukontraréiert
Plusquamperfekt
echhatkontraréiert
duhaskontraréiert
hien/si,hatt/ethatkontraréiert
mirhatekontraréiert
dirhatkontraréiert
sihatekontraréiert
Futur I
echwäert kontraréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontraréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkontraréieren
dugéifskontraréieren
hien/si,hatt/etgéifkontraréieren
mirgéifekontraréieren
dirgéiftkontraréieren
sigéifekontraréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkontraréiert
duhässkontraréiert
hien/si,hatt/ethättkontraréiert
mirhättekontraréiert
dirhättkontraréiert
sihättekontraréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkontraréier!
Pluralkontraréiert!
kontraréiert
kontraréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikontraréiert
dugësskontraréiert
hie/si,hatt/etgëttkontraréiert
mirgikontraréiert
dirgittkontraréiert
sigikontraréiert
Perfekt
echsikontraréiert ginn
dubasskontraréiert ginn
hien/si,hatt/etasskontraréiert ginn
mirsikontraréiert ginn
dirsiddkontraréiert ginn
sisikontraréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkontraréiert ginn
duwaarskontraréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkontraréiert ginn
mirwarekontraréiert ginn
dirwaartkontraréiert ginn
siwarekontraréiert ginn
Futur I
echwäert kontraréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontraréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kontraréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kontraréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kontraréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles