Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kontrar-éier-en kontrarieren (D) – contrarer (F)
Stammformen kontrar-éier-enkontrar-éier-tkontrar-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkontrar-éier-en
dukontrar-éier-s
hien/si,hatt/etkontrar-éier-t
mirkontrar-éier-en
dirkontrar-éier-t
sikontrar-éier-en
Perfekt
echhukontrar-éier-t
duhueskontrar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkontrar-éier-t
mirhukontrar-éier-t
dirhuttkontrar-éier-t
sihukontrar-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkontrar-éier-t
duhaskontrar-éier-t
hien/si,hatt/ethatkontrar-éier-t
mirhatekontrar-éier-t
dirhatkontrar-éier-t
sihatekontrar-éier-t
Futur I
echwäert kontrar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontrar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkontrar-éier-en
dugéifskontrar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkontrar-éier-en
mirgéifekontrar-éier-en
dirgéiftkontrar-éier-en
sigéifekontrar-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkontrar-éier-t
duhässkontrar-éier-t
hien/si,hatt/ethättkontrar-éier-t
mirhättekontrar-éier-t
dirhättkontrar-éier-t
sihättekontrar-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkontrar-éier!
Pluralkontrar-éier-t!
kontrar-éier-t
kontrar-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikontrar-éier-t
dugësskontrar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkontrar-éier-t
mirgikontrar-éier-t
dirgittkontrar-éier-t
sigikontrar-éier-t
Perfekt
echsikontrar-éier-t ginn
dubasskontrar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskontrar-éier-t ginn
mirsikontrar-éier-t ginn
dirsiddkontrar-éier-t ginn
sisikontrar-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkontrar-éier-t ginn
duwaarskontrar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkontrar-éier-t ginn
mirwarekontrar-éier-t ginn
dirwaartkontrar-éier-t ginn
siwarekontrar-éier-t ginn
Futur I
echwäert kontrar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kontrar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kontrar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kontrar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kontrar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles