Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukoppelen ankoppeln (Tiere) (D)accrocher (animaux) (F)
Stammformen ukoppelenkoppelt unugekoppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkoppelen un
dukoppels un
hien/si,hatt/etkoppelt un
mirkoppelen un
dirkoppelt un
sikoppelen un
Perfekt
echhunnugekoppelt
duhuesugekoppelt
hien/si,hatt/ethuetugekoppelt
mirhunnugekoppelt
dirhuttugekoppelt
sihunnugekoppelt
Plusquamperfekt
echhatugekoppelt
duhasugekoppelt
hien/si,hatt/ethatugekoppelt
mirhatenugekoppelt
dirhatugekoppelt
sihatenugekoppelt
Futur I
echwäert ukoppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekoppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukoppelen
dugéifsukoppelen
hien/si,hatt/etgéifukoppelen
mirgéifenukoppelen
dirgéiftukoppelen
sigéifenukoppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugekoppelt
duhssugekoppelt
hien/si,hatt/ethttugekoppelt
mirhttenugekoppelt
dirhttugekoppelt
sihttenugekoppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkoppel un!
Pluralkoppelt un!
ugekoppelt
ukoppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekoppelt
dugëssugekoppelt
hie/si,hatt/etgëttugekoppelt
mirginnugekoppelt
dirgittugekoppelt
siginnugekoppelt
Perfekt
echsinnugekoppelt ginn
dubassugekoppelt ginn
hien/si,hatt/etassugekoppelt ginn
mirsinnugekoppelt ginn
dirsiddugekoppelt ginn
sisinnugekoppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugekoppelt ginn
duwaarsugekoppelt ginn
hien/si,hatt/etwarugekoppelt ginn
mirwarenugekoppelt ginn
dirwaartugekoppelt ginn
siwarenugekoppelt ginn
Futur I
echwäert ugekoppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekoppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugekoppelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugekoppelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekoppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskoppelenkoppelenofkoppelenverkoppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles