Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukoppel-en ankoppeln (Tiere) (D) – accrocher (animaux) (F)
Stammformen ukoppel-enkoppel-t unuge-koppel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkoppel-en un
dukoppel-s un
hien/si,hatt/etkoppel-t un
mirkoppel-en un
dirkoppel-t un
sikoppel-en un
Perfekt
echhunnuge-koppel-t
duhuesuge-koppel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-koppel-t
mirhunnuge-koppel-t
dirhuttuge-koppel-t
sihunnuge-koppel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-koppel-t
duhasuge-koppel-t
hien/si,hatt/ethatuge-koppel-t
mirhatenuge-koppel-t
dirhatuge-koppel-t
sihatenuge-koppel-t
Futur I
echwäert ukoppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-koppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukoppel-en
dugéifsukoppel-en
hien/si,hatt/etgéifukoppel-en
mirgéifenukoppel-en
dirgéiftukoppel-en
sigéifenukoppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-koppel-t
duhssuge-koppel-t
hien/si,hatt/ethttuge-koppel-t
mirhttenuge-koppel-t
dirhttuge-koppel-t
sihttenuge-koppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkoppel un!
Pluralkoppel-t un!
uge-koppel-t
ukoppel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-koppel-t
dugëssuge-koppel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-koppel-t
mirginnuge-koppel-t
dirgittuge-koppel-t
siginnuge-koppel-t
Perfekt
echsinnuge-koppel-t ginn
dubassuge-koppel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-koppel-t ginn
mirsinnuge-koppel-t ginn
dirsidduge-koppel-t ginn
sisinnuge-koppel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-koppel-t ginn
duwaarsuge-koppel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-koppel-t ginn
mirwarenuge-koppel-t ginn
dirwaartuge-koppel-t ginn
siwarenuge-koppel-t ginn
Futur I
echwäert uge-koppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-koppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-koppel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-koppel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-koppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskoppel-enkoppel-enofkoppel-enverkoppel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles