Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekoréieren dekorieren (D) – décorer (F)
Stammformen dedekoréierendedekoréiertdedekoréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedekoréieren
dudedekoréiers
hien/si,hatt/etdedekoréiert
mirdedekoréieren
dirdedekoréiert
sidedekoréieren
Perfekt
echhunndedekoréiert
duhuesdedekoréiert
hien/si,hatt/ethuetdedekoréiert
mirhunndedekoréiert
dirhuttdedekoréiert
sihunndedekoréiert
Plusquamperfekt
echhatdedekoréiert
duhasdedekoréiert
hien/si,hatt/ethatdedekoréiert
mirhatendedekoréiert
dirhatdedekoréiert
sihatendedekoréiert
Futur I
echwäert dekoréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekoréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekoréieren
dugéifsdekoréieren
hien/si,hatt/etgéifdekoréieren
mirgéifendekoréieren
dirgéiftdekoréieren
sigéifendekoréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedekoréiert
duhässdedekoréiert
hien/si,hatt/ethättdedekoréiert
mirhättendedekoréiert
dirhättdedekoréiert
sihättendedekoréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedekoréier!
Pluraldedekoréiert!
dedekoréiert
dekoréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedekoréiert
dugëssdedekoréiert
hie/si,hatt/etgëttdedekoréiert
mirginndedekoréiert
dirgittdedekoréiert
siginndedekoréiert
Perfekt
echsinndedekoréiert ginn
dubassdedekoréiert ginn
hien/si,hatt/etassdedekoréiert ginn
mirsinndedekoréiert ginn
dirsidddedekoréiert ginn
sisinndedekoréiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedekoréiert ginn
duwaarsdedekoréiert ginn
hien/si,hatt/etwardedekoréiert ginn
mirwarendedekoréiert ginn
dirwaartdedekoréiert ginn
siwarendedekoréiert ginn
Futur I
echwäert dedekoréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekoréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedekoréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedekoréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedekoréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles