Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kostüm-éier-en kostümieren (D) – costumer (F)
Stammformen kostüm-éier-enkostüm-éier-tkostüm-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkostüm-éier-en
dukostüm-éier-s
hien/si,hatt/etkostüm-éier-t
mirkostüm-éier-en
dirkostüm-éier-t
sikostüm-éier-en
Perfekt
echhukostüm-éier-t
duhueskostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkostüm-éier-t
mirhukostüm-éier-t
dirhuttkostüm-éier-t
sihukostüm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkostüm-éier-t
duhaskostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethatkostüm-éier-t
mirhatekostüm-éier-t
dirhatkostüm-éier-t
sihatekostüm-éier-t
Futur I
echwäert kostüm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kostüm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkostüm-éier-en
dugéifskostüm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkostüm-éier-en
mirgéifekostüm-éier-en
dirgéiftkostüm-éier-en
sigéifekostüm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkostüm-éier-t
duhässkostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethättkostüm-éier-t
mirhättekostüm-éier-t
dirhättkostüm-éier-t
sihättekostüm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkostüm-éier!
Pluralkostüm-éier-t!
kostüm-éier-t
kostüm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikostüm-éier-t
dugësskostüm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkostüm-éier-t
mirgikostüm-éier-t
dirgittkostüm-éier-t
sigikostüm-éier-t
Perfekt
echsikostüm-éier-t ginn
dubasskostüm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskostüm-éier-t ginn
mirsikostüm-éier-t ginn
dirsiddkostüm-éier-t ginn
sisikostüm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkostüm-éier-t ginn
duwaarskostüm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkostüm-éier-t ginn
mirwarekostüm-éier-t ginn
dirwaartkostüm-éier-t ginn
siwarekostüm-éier-t ginn
Futur I
echwäert kostüm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kostüm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kostüm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kostüm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kostüm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles