Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkraachen aufkrachen (D) – ouvrir en craquant (F)
Stammformen opkraachenkraacht opopgekraacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraachen op
dukraachs op
hien/si,hatt/etkraacht op
mirkraachen op
dirkraacht op
sikraachen op
Perfekt
echhunnopgekraacht
duhuesopgekraacht
hien/si,hatt/ethuetopgekraacht
mirhunnopgekraacht
dirhuttopgekraacht
sihunnopgekraacht
Plusquamperfekt
echhatopgekraacht
duhasopgekraacht
hien/si,hatt/ethatopgekraacht
mirhatenopgekraacht
dirhatopgekraacht
sihatenopgekraacht
Futur I
echwäert opkraachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekraacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkraachen
dugéifsopkraachen
hien/si,hatt/etgéifopkraachen
mirgéifenopkraachen
dirgéiftopkraachen
sigéifenopkraachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgekraacht
duhssopgekraacht
hien/si,hatt/ethttopgekraacht
mirhttenopgekraacht
dirhttopgekraacht
sihttenopgekraacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraach op!
Pluralkraacht op!
opgekraacht
opkraachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekraacht
dugëssopgekraacht
hie/si,hatt/etgëttopgekraacht
mirginnopgekraacht
dirgittopgekraacht
siginnopgekraacht
Perfekt
echsinnopgekraacht ginn
dubassopgekraacht ginn
hien/si,hatt/etassopgekraacht ginn
mirsinnopgekraacht ginn
dirsiddopgekraacht ginn
sisinnopgekraacht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekraacht ginn
duwaarsopgekraacht ginn
hien/si,hatt/etwaropgekraacht ginn
mirwarenopgekraacht ginn
dirwaartopgekraacht ginn
siwarenopgekraacht ginn
Futur I
echwäert opgekraacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekraacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgekraacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgekraacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekraacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofkraachenkraachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles