Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bekräftegen bekräftigen (D) – confirmer (F)
Stammformen bekräftegenbekräftegtbekräftegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbekräftegen
dubekräftegs
hien/si,hatt/etbekräftegt
mirbekräftegen
dirbekräftegt
sibekräftegen
Perfekt
echhubekräftegt
duhuesbekräftegt
hien/si,hatt/ethuetbekräftegt
mirhubekräftegt
dirhuttbekräftegt
sihubekräftegt
Plusquamperfekt
echhatbekräftegt
duhasbekräftegt
hien/si,hatt/ethatbekräftegt
mirhatebekräftegt
dirhatbekräftegt
sihatebekräftegt
Futur I
echwäert bekräftegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekräftegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbekräftegen
dugéifsbekräftegen
hien/si,hatt/etgéifbekräftegen
mirgéifebekräftegen
dirgéiftbekräftegen
sigéifebekräftegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbekräftegt
duhässbekräftegt
hien/si,hatt/ethättbekräftegt
mirhättebekräftegt
dirhättbekräftegt
sihättebekräftegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbekräfteg!
Pluralbekräftegt!
bekräftegt
bekräftegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibekräftegt
dugëssbekräftegt
hie/si,hatt/etgëttbekräftegt
mirgibekräftegt
dirgittbekräftegt
sigibekräftegt
Perfekt
echsibekräftegt ginn
dubassbekräftegt ginn
hien/si,hatt/etassbekräftegt ginn
mirsibekräftegt ginn
dirsiddbekräftegt ginn
sisibekräftegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbekräftegt ginn
duwaarsbekräftegt ginn
hien/si,hatt/etwarbekräftegt ginn
mirwarebekräftegt ginn
dirwaartbekräftegt ginn
siwarebekräftegt ginn
Futur I
echwäert bekräftegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekräftegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bekräftegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bekräftegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bekräftegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles