Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bekräfteg-en bekräftigen (D) – confirmer (F)
Stammformen bekräfteg-enbekräfteg-tbekräfteg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbekräfteg-en
dubekräfteg-s
hien/si,hatt/etbekräfteg-t
mirbekräfteg-en
dirbekräfteg-t
sibekräfteg-en
Perfekt
echhubekräfteg-t
duhuesbekräfteg-t
hien/si,hatt/ethuetbekräfteg-t
mirhubekräfteg-t
dirhuttbekräfteg-t
sihubekräfteg-t
Plusquamperfekt
echhatbekräfteg-t
duhasbekräfteg-t
hien/si,hatt/ethatbekräfteg-t
mirhatebekräfteg-t
dirhatbekräfteg-t
sihatebekräfteg-t
Futur I
echwäert bekräfteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekräfteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbekräfteg-en
dugéifsbekräfteg-en
hien/si,hatt/etgéifbekräfteg-en
mirgéifebekräfteg-en
dirgéiftbekräfteg-en
sigéifebekräfteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbekräfteg-t
duhässbekräfteg-t
hien/si,hatt/ethättbekräfteg-t
mirhättebekräfteg-t
dirhättbekräfteg-t
sihättebekräfteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbekräfteg!
Pluralbekräfteg-t!
bekräfteg-t
bekräfteg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibekräfteg-t
dugëssbekräfteg-t
hie/si,hatt/etgëttbekräfteg-t
mirgibekräfteg-t
dirgittbekräfteg-t
sigibekräfteg-t
Perfekt
echsibekräfteg-t ginn
dubassbekräfteg-t ginn
hien/si,hatt/etassbekräfteg-t ginn
mirsibekräfteg-t ginn
dirsiddbekräfteg-t ginn
sisibekräfteg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbekräfteg-t ginn
duwaarsbekräfteg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbekräfteg-t ginn
mirwarebekräfteg-t ginn
dirwaartbekräfteg-t ginn
siwarebekräfteg-t ginn
Futur I
echwäert bekräfteg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekräfteg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bekräfteg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bekräfteg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bekräfteg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles