Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukräiden ankreiden (D) – reprocher (F)
Stammformen ukräidenkräit unugekräit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräiden un
dukräits un
hien/si,hatt/etkräit un
mirkräiden un
dirkräit un
sikräiden un
Perfekt
echhunnugekräit
duhuesugekräit
hien/si,hatt/ethuetugekräit
mirhunnugekräit
dirhuttugekräit
sihunnugekräit
Plusquamperfekt
echhatugekräit
duhasugekräit
hien/si,hatt/ethatugekräit
mirhatenugekräit
dirhatugekräit
sihatenugekräit
Futur I
echwäert ukräiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekräit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukräiden
dugéifsukräiden
hien/si,hatt/etgéifukräiden
mirgéifenukräiden
dirgéiftukräiden
sigéifenukräiden
Konjunktiv II Perfekt
echhättugekräit
duhässugekräit
hien/si,hatt/ethättugekräit
mirhättenugekräit
dirhättugekräit
sihättenugekräit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräit un!
Pluralkräit un!
ugekräit
ukräiden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekräit
dugëssugekräit
hie/si,hatt/etgëttugekräit
mirginnugekräit
dirgittugekräit
siginnugekräit
Perfekt
echsinnugekräit ginn
dubassugekräit ginn
hien/si,hatt/etassugekräit ginn
mirsinnugekräit ginn
dirsiddugekräit ginn
sisinnugekräit ginn
Plusquamperfekt
echwarugekräit ginn
duwaarsugekräit ginn
hien/si,hatt/etwarugekräit ginn
mirwarenugekräit ginn
dirwaartugekräit ginn
siwarenugekräit ginn
Futur I
echwäert ugekräit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekräit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugekräit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugekräit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekräit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles