Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutkräischen totweinen (D)pleurer (longtemps et abondamment) (F)
Stammformen doutkräischenkräischt doutdoutgekrasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräischen dout
dukräischs dout
hien/si,hatt/etkräischt dout
mirkräischen dout
dirkräischt dout
sikräischen dout
Perfekt
echhunndoutgekrasch
duhuesdoutgekrasch
hien/si,hatt/ethuetdoutgekrasch
mirhunndoutgekrasch
dirhuttdoutgekrasch
sihunndoutgekrasch
Plusquamperfekt
echhatdoutgekrasch
duhasdoutgekrasch
hien/si,hatt/ethatdoutgekrasch
mirhatendoutgekrasch
dirhatdoutgekrasch
sihatendoutgekrasch
Futur I
echwäert doutkräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutkräischen
dugéifsdoutkräischen
hien/si,hatt/etgéifdoutkräischen
mirgéifendoutkräischen
dirgéiftdoutkräischen
sigéifendoutkräischen
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoutgekrasch
duhässdoutgekrasch
hien/si,hatt/ethättdoutgekrasch
mirhättendoutgekrasch
dirhättdoutgekrasch
sihättendoutgekrasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch dout!
Pluralkräischt dout!
doutgekrasch
doutkräischen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoutgekrasch
dugëssdoutgekrasch
hie/si,hatt/etgëttdoutgekrasch
mirginndoutgekrasch
dirgittdoutgekrasch
siginndoutgekrasch
Perfekt
echsinndoutgekrasch ginn
dubassdoutgekrasch ginn
hien/si,hatt/etassdoutgekrasch ginn
mirsinndoutgekrasch ginn
dirsidddoutgekrasch ginn
sisinndoutgekrasch ginn
Plusquamperfekt
echwardoutgekrasch ginn
duwaarsdoutgekrasch ginn
hien/si,hatt/etwardoutgekrasch ginn
mirwarendoutgekrasch ginn
dirwaartdoutgekrasch ginn
siwarendoutgekrasch ginn
Futur I
echwäert doutgekrasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgekrasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif doutgekrasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif doutgekrasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doutgekrasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräischenewechkräischenkräischennokräischen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles