Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechkräischen wegweinen, wegheulen (D)
Stammformen ewechkräischenkräischt ewechewechgekrasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräischen ewech
dukräischs ewech
hien/si,hatt/etkräischt ewech
mirkräischen ewech
dirkräischt ewech
sikräischen ewech
Perfekt
echhunnewechgekrasch
duhuesewechgekrasch
hien/si,hatt/ethuetewechgekrasch
mirhunnewechgekrasch
dirhuttewechgekrasch
sihunnewechgekrasch
Plusquamperfekt
echhatewechgekrasch
duhasewechgekrasch
hien/si,hatt/ethatewechgekrasch
mirhatenewechgekrasch
dirhatewechgekrasch
sihatenewechgekrasch
Futur I
echwäert ewechkräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkräischen
dugéifsewechkräischen
hien/si,hatt/etgéifewechkräischen
mirgéifenewechkräischen
dirgéiftewechkräischen
sigéifenewechkräischen
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgekrasch
duhässewechgekrasch
hien/si,hatt/ethättewechgekrasch
mirhättenewechgekrasch
dirhättewechgekrasch
sihättenewechgekrasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch ewech!
Pluralkräischt ewech!
ewechgekrasch
ewechkräischen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgekrasch
dugëssewechgekrasch
hie/si,hatt/etgëttewechgekrasch
mirginnewechgekrasch
dirgittewechgekrasch
siginnewechgekrasch
Perfekt
echsinnewechgekrasch ginn
dubassewechgekrasch ginn
hien/si,hatt/etassewechgekrasch ginn
mirsinnewechgekrasch ginn
dirsiddewechgekrasch ginn
sisinnewechgekrasch ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgekrasch ginn
duwaarsewechgekrasch ginn
hien/si,hatt/etwarewechgekrasch ginn
mirwarenewechgekrasch ginn
dirwaartewechgekrasch ginn
siwarenewechgekrasch ginn
Futur I
echwäert ewechgekrasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgekrasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ewechgekrasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ewechgekrasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgekrasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräischendoutkräischenkräischennokräischen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles