Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nokräischen nachweinen (D)pleurer, déplorer la perte (F)
Stammformen nokräischenkräischt nonogekrasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräischen no
dukräischs no
hien/si,hatt/etkräischt no
mirkräischen no
dirkräischt no
sikräischen no
Perfekt
echhunnnogekrasch
duhuesnogekrasch
hien/si,hatt/ethuetnogekrasch
mirhunnnogekrasch
dirhuttnogekrasch
sihunnnogekrasch
Plusquamperfekt
echhatnogekrasch
duhasnogekrasch
hien/si,hatt/ethatnogekrasch
mirhatennogekrasch
dirhatnogekrasch
sihatennogekrasch
Futur I
echwäert nokräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnokräischen
dugéifsnokräischen
hien/si,hatt/etgéifnokräischen
mirgéifennokräischen
dirgéiftnokräischen
sigéifennokräischen
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogekrasch
duhässnogekrasch
hien/si,hatt/ethättnogekrasch
mirhättennogekrasch
dirhättnogekrasch
sihättennogekrasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch no!
Pluralkräischt no!
nogekrasch
nokräischen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogekrasch
dugëssnogekrasch
hie/si,hatt/etgëttnogekrasch
mirginnnogekrasch
dirgittnogekrasch
siginnnogekrasch
Perfekt
echsinnnogekrasch ginn
dubassnogekrasch ginn
hien/si,hatt/etassnogekrasch ginn
mirsinnnogekrasch ginn
dirsiddnogekrasch ginn
sisinnnogekrasch ginn
Plusquamperfekt
echwarnogekrasch ginn
duwaarsnogekrasch ginn
hien/si,hatt/etwarnogekrasch ginn
mirwarennogekrasch ginn
dirwaartnogekrasch ginn
siwarennogekrasch ginn
Futur I
echwäert nogekrasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogekrasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogekrasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogekrasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogekrasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräischendoutkräischenewechkräischenkräischen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles