Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkräizen aufkreuzen (D)apparaître, débarquer (F)
Stammformen opkräizenkräizt opopgekräizt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräizen op
dukräiz op
hien/si,hatt/etkräizt op
mirkräizen op
dirkräizt op
sikräizen op
Perfekt
echhunnopgekräizt
duhuesopgekräizt
hien/si,hatt/ethuetopgekräizt
mirhunnopgekräizt
dirhuttopgekräizt
sihunnopgekräizt
Plusquamperfekt
echhatopgekräizt
duhasopgekräizt
hien/si,hatt/ethatopgekräizt
mirhatenopgekräizt
dirhatopgekräizt
sihatenopgekräizt
Futur I
echwäert opkräizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekräizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkräizen
dugéifsopkräizen
hien/si,hatt/etgéifopkräizen
mirgéifenopkräizen
dirgéiftopkräizen
sigéifenopkräizen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgekräizt
duhässopgekräizt
hien/si,hatt/ethättopgekräizt
mirhättenopgekräizt
dirhättopgekräizt
sihättenopgekräizt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräiz op!
Pluralkräizt op!
opgekräizt
opkräizen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekräizt
dugëssopgekräizt
hie/si,hatt/etgëttopgekräizt
mirginnopgekräizt
dirgittopgekräizt
siginnopgekräizt
Perfekt
echsinnopgekräizt ginn
dubassopgekräizt ginn
hien/si,hatt/etassopgekräizt ginn
mirsinnopgekräizt ginn
dirsiddopgekräizt ginn
sisinnopgekräizt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekräizt ginn
duwaarsopgekräizt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekräizt ginn
mirwarenopgekräizt ginn
dirwaartopgekräizt ginn
siwarenopgekräizt ginn
Futur I
echwäert opgekräizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekräizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgekräizt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgekräizt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekräizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kräizenukräizen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles