Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkräiz-en aufkreuzen (D) – apparaître, débarquer (F)
Stammformen opkräiz-enkräiz-t opopge-kräiz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräiz-en op
dukräiz op
hien/si,hatt/etkräiz-t op
mirkräiz-en op
dirkräiz-t op
sikräiz-en op
Perfekt
echhunnopge-kräiz-t
duhuesopge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethuetopge-kräiz-t
mirhunnopge-kräiz-t
dirhuttopge-kräiz-t
sihunnopge-kräiz-t
Plusquamperfekt
echhatopge-kräiz-t
duhasopge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethatopge-kräiz-t
mirhatenopge-kräiz-t
dirhatopge-kräiz-t
sihatenopge-kräiz-t
Futur I
echwäert opkräiz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-kräiz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkräiz-en
dugéifsopkräiz-en
hien/si,hatt/etgéifopkräiz-en
mirgéifenopkräiz-en
dirgéiftopkräiz-en
sigéifenopkräiz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-kräiz-t
duhässopge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethättopge-kräiz-t
mirhättenopge-kräiz-t
dirhättopge-kräiz-t
sihättenopge-kräiz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräiz op!
Pluralkräiz-t op!
opge-kräiz-t
opkräiz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-kräiz-t
dugëssopge-kräiz-t
hie/si,hatt/etgëttopge-kräiz-t
mirginnopge-kräiz-t
dirgittopge-kräiz-t
siginnopge-kräiz-t
Perfekt
echsinnopge-kräiz-t ginn
dubassopge-kräiz-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-kräiz-t ginn
mirsinnopge-kräiz-t ginn
dirsiddopge-kräiz-t ginn
sisinnopge-kräiz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-kräiz-t ginn
duwaarsopge-kräiz-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-kräiz-t ginn
mirwarenopge-kräiz-t ginn
dirwaartopge-kräiz-t ginn
siwarenopge-kräiz-t ginn
Futur I
echwäert opge-kräiz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-kräiz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-kräiz-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-kräiz-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-kräiz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kräiz-enukräiz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles