Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kräiz-en kreuzen (D) – croiser (F)
Stammformen kräiz-enkräiz-tge-kräiz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräiz-en
dukräiz
hien/si,hatt/etkräiz-t
mirkräiz-en
dirkräiz-t
sikräiz-en
Perfekt
echhuge-kräiz-t
duhuesge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethuetge-kräiz-t
mirhuge-kräiz-t
dirhuttge-kräiz-t
sihuge-kräiz-t
Plusquamperfekt
echhatge-kräiz-t
duhasge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethatge-kräiz-t
mirhatege-kräiz-t
dirhatge-kräiz-t
sihatege-kräiz-t
Futur I
echwäert kräiz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kräiz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräiz-en
dugéifskräiz-en
hien/si,hatt/etgéifkräiz-en
mirgéifekräiz-en
dirgéiftkräiz-en
sigéifekräiz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-kräiz-t
duhässge-kräiz-t
hien/si,hatt/ethättge-kräiz-t
mirhättege-kräiz-t
dirhättge-kräiz-t
sihättege-kräiz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräiz!
Pluralkräiz-t!
ge-kräiz-t
kräiz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kräiz-t
dugëssge-kräiz-t
hie/si,hatt/etgëttge-kräiz-t
mirgige-kräiz-t
dirgittge-kräiz-t
sigige-kräiz-t
Perfekt
echsige-kräiz-t ginn
dubassge-kräiz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kräiz-t ginn
mirsige-kräiz-t ginn
dirsiddge-kräiz-t ginn
sisige-kräiz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kräiz-t ginn
duwaarsge-kräiz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kräiz-t ginn
mirwarege-kräiz-t ginn
dirwaartge-kräiz-t ginn
siwarege-kräiz-t ginn
Futur I
echwäert ge-kräiz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kräiz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-kräiz-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-kräiz-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kräiz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opkräiz-enukräiz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles