Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kräizëg-en kreuzigen (D) – crucifier (F)
Stammformen kräizëg-enkräizeg-tge-kräizeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräizeg-en
dukräizeg-s
hien/si,hatt/etkräizeg-t
mirkräizeg-en
dirkräizeg-t
sikräizeg-en
Perfekt
echhuge-kräizeg-t
duhuesge-kräizeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-kräizeg-t
mirhuge-kräizeg-t
dirhuttge-kräizeg-t
sihuge-kräizeg-t
Plusquamperfekt
echhatge-kräizeg-t
duhasge-kräizeg-t
hien/si,hatt/ethatge-kräizeg-t
mirhatege-kräizeg-t
dirhatge-kräizeg-t
sihatege-kräizeg-t
Futur I
echwäert kräizëg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kräizeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräizëg-en
dugéifskräizëg-en
hien/si,hatt/etgéifkräizëg-en
mirgéifekräizëg-en
dirgéiftkräizëg-en
sigéifekräizëg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-kräizeg-t
duhässge-kräizeg-t
hien/si,hatt/ethättge-kräizeg-t
mirhättege-kräizeg-t
dirhättge-kräizeg-t
sihättege-kräizeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräizeg!
Pluralkräizeg-t!
ge-kräizeg-t
kräizëg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kräizeg-t
dugëssge-kräizeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-kräizeg-t
mirgige-kräizeg-t
dirgittge-kräizeg-t
sigige-kräizeg-t
Perfekt
echsige-kräizeg-t ginn
dubassge-kräizeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kräizeg-t ginn
mirsige-kräizeg-t ginn
dirsiddge-kräizeg-t ginn
sisige-kräizeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kräizeg-t ginn
duwaarsge-kräizeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kräizeg-t ginn
mirwarege-kräizeg-t ginn
dirwaartge-kräizeg-t ginn
siwarege-kräizeg-t ginn
Futur I
echwäert ge-kräizeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kräizeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-kräizeg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-kräizeg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kräizeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles