Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukrallen
Stammformen ukrallenkrallt unugekrallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrallen un
dukralls un
hien/si,hatt/etkrallt un
mirkrallen un
dirkrallt un
sikrallen un
Perfekt
echhunnugekrallt
duhuesugekrallt
hien/si,hatt/ethuetugekrallt
mirhunnugekrallt
dirhuttugekrallt
sihunnugekrallt
Plusquamperfekt
echhatugekrallt
duhasugekrallt
hien/si,hatt/ethatugekrallt
mirhatenugekrallt
dirhatugekrallt
sihatenugekrallt
Futur I
echwäert ukrallen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekrallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukrallen
dugéifsukrallen
hien/si,hatt/etgéifukrallen
mirgéifenukrallen
dirgéiftukrallen
sigéifenukrallen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugekrallt
duhssugekrallt
hien/si,hatt/ethttugekrallt
mirhttenugekrallt
dirhttugekrallt
sihttenugekrallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrall un!
Pluralkrallt un!
ugekrallt
ukrallen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekrallt
dugëssugekrallt
hie/si,hatt/etgëttugekrallt
mirginnugekrallt
dirgittugekrallt
siginnugekrallt
Perfekt
echsinnugekrallt ginn
dubassugekrallt ginn
hien/si,hatt/etassugekrallt ginn
mirsinnugekrallt ginn
dirsiddugekrallt ginn
sisinnugekrallt ginn
Plusquamperfekt
echwarugekrallt ginn
duwaarsugekrallt ginn
hien/si,hatt/etwarugekrallt ginn
mirwarenugekrallt ginn
dirwaartugekrallt ginn
siwarenugekrallt ginn
Futur I
echwäert ugekrallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekrallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugekrallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugekrallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekrallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
krallen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles