Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krall-en krallen (D) – agriffer, agripper (F)
Stammformen krall-enkrall-tge-krall-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrall-en
dukrall-s
hien/si,hatt/etkrall-t
mirkrall-en
dirkrall-t
sikrall-en
Perfekt
echhuge-krall-t
duhuesge-krall-t
hien/si,hatt/ethuetge-krall-t
mirhuge-krall-t
dirhuttge-krall-t
sihuge-krall-t
Plusquamperfekt
echhatge-krall-t
duhasge-krall-t
hien/si,hatt/ethatge-krall-t
mirhatege-krall-t
dirhatge-krall-t
sihatege-krall-t
Futur I
echwäert krall-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrall-en
dugéifskrall-en
hien/si,hatt/etgéifkrall-en
mirgéifekrall-en
dirgéiftkrall-en
sigéifekrall-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-krall-t
duhssge-krall-t
hien/si,hatt/ethttge-krall-t
mirhättege-krall-t
dirhttge-krall-t
sihättege-krall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrall!
Pluralkrall-t!
ge-krall-t
krall-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krall-t
dugëssge-krall-t
hie/si,hatt/etgëttge-krall-t
mirgige-krall-t
dirgittge-krall-t
sigige-krall-t
Perfekt
echsige-krall-t ginn
dubassge-krall-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krall-t ginn
mirsige-krall-t ginn
dirsiddge-krall-t ginn
sisige-krall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krall-t ginn
duwaarsge-krall-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krall-t ginn
mirwarege-krall-t ginn
dirwaartge-krall-t ginn
siwarege-krall-t ginn
Futur I
echwäert ge-krall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-krall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-krall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles