Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akrämpen einhaken, festhaken (D)accrocher, prendre le bras de (F)
Stammformen akrämpenkrämpt anagekrämpt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämpen an
dukrämps an
hien/si,hatt/etkrämpt an
mirkrämpen an
dirkrämpt an
sikrämpen an
Perfekt
echhunnagekrämpt
duhuesagekrämpt
hien/si,hatt/ethuetagekrämpt
mirhunnagekrämpt
dirhuttagekrämpt
sihunnagekrämpt
Plusquamperfekt
echhatagekrämpt
duhasagekrämpt
hien/si,hatt/ethatagekrämpt
mirhatenagekrämpt
dirhatagekrämpt
sihatenagekrämpt
Futur I
echwäert akrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakrämpen
dugéifsakrämpen
hien/si,hatt/etgéifakrämpen
mirgéifenakrämpen
dirgéiftakrämpen
sigéifenakrämpen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagekrämpt
duhässagekrämpt
hien/si,hatt/ethättagekrämpt
mirhättenagekrämpt
dirhättagekrämpt
sihättenagekrämpt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp an!
Pluralkrämpt an!
agekrämpt
akrämpen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekrämpt
dugëssagekrämpt
hie/si,hatt/etgëttagekrämpt
mirginnagekrämpt
dirgittagekrämpt
siginnagekrämpt
Perfekt
echsinnagekrämpt ginn
dubassagekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassagekrämpt ginn
mirsinnagekrämpt ginn
dirsiddagekrämpt ginn
sisinnagekrämpt ginn
Plusquamperfekt
echwaragekrämpt ginn
duwaarsagekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwaragekrämpt ginn
mirwarenagekrämpt ginn
dirwaartagekrämpt ginn
siwarenagekrämpt ginn
Futur I
echwäert agekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrämpenkrämpenofkrämpenopkrämpenukrämpen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles